化妆品行业新闻
您现在的位置: 主页 > 化妆品行业新闻 > 新闻资讯
义乌市场监督管理部门对消费者投诉回复合法吗

今日,接到消费者咨询,关于该消费者在天猫平台看到违法广告法的商家,向义乌市场监督管理局投诉。

投诉内容:被举报人在天猫店铺违法广告,店铺地址https://detail.tmall.com/item.htm?(碧C旗舰店)spm=a220m.1000858.1000725.6.6d71761eAm6ekL&id=592409449481&user_id=2378275931&cat_id=2&is_b=1&rn=8b440413ba98fe90bdfc1b5007e4bbf9。

公司:浙江辰玮日化科技有限公司 地址:浙江省义乌市义亭工业园区

违法1:宣传英国正品、英国品牌,误导消费者该产品是国外产品,其实碧C就是国内注册商标。

违法2:使用英国国旗做广告。

违法3:本店停发地区:新疆、西藏、青海、香港以及海外地区。严重违反国家主权原则。

违法4:只是一般的产品检测报告,宣传“权威”,没有任何法律依据。

违法5:有机棉并不是棉花,而广告却有棉花图片。

市场监管局回复:经调查,1、当事人提供了该款产品的英国注册商标和授权文书,该产品品牌为英国注册,但产品国内生产;2、使用英国国旗做广告涉嫌误导消费者;3、停发新疆、西藏、青海、香港以及海外地区不违反国家主权;4、宣称“权威”无相关依据;5、该产品主要原料无纺布有棉花成分,但是否有机棉无法提供相关证明。综上所述,我局依法责令被举报人限期改正。---义亭所

其实,在被投诉次日,被投诉商家已经删除一些违法广告字眼,在过几日又修改了一些违法广告词语。

从广告法法律责任规定,存在违法广告的,不能只是要求整改而无行政处罚,这是违背法律宗旨,也不利于法律实施,也不利于净化市场违法行为,更可能会纵容大家去违法。

商家应该诚信守法经营,不能发布虚假广告误导消费者,不能有不正当竞争行为。

咨询热线一:15859695721

咨询热线二:

服务热线:

在线客服